YouCanBuy

Возврат товара/оплаты (получение компенсации) на TAOBAO

144 сообщения в этой теме

Добрый день! Подскажите, когда оформляешь возврат денежных средств. Где можно увидеть,что они вернулись.

Переписывалась с продавцом, он сказал что товара нет, оформляйте возврат. Все сделала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой карты платили - на ту карту и вернется.

Так же на тао, в списке товаров, все видно по соответсвующему заказу:

ref.jpg.e161f4bf776f22f5672bc65bfcd1bd12.jpg

Нажмите на ссылку возле красного юаня в рамке - откроется страница с прогрессом возврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SvetlanaKukina сказал:

он сказал что товара нет, оформляйте возврат. Все сделала.

Не сочтите за занудство и попытку влезть в чужие дела. Всегда перед оплатой заказа спрашиваю у продавца наличие товара ( 现货 ?)          и когда отправят ( 么时候发货?) . Нет сложностей с возвратом денег, его отслеживанием, дает косвенное представление о продавце , экономит нервы и время. Хороших покупок и честных продавцов!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, OLEG351 сказал:

перед оплатой заказа спрашиваю у продавца наличие товара ( 现货 ?)

Прошу прощения за занудство, но в данном случае с грамматической точки зрения имхо правильно писать "有现货吗?". Т.е. с добавлением вопросительной частицы 吗.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ecconaut сказал:

Прошу прощения за занудство

Только рад, грамотно говорить с незнакомцем , иностранцу хороший плюс. Спасибо, сохраню в словарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. 

Впервые оформляю возврат - вроде все делала, как надо. Теперь 4 дня вижу одно и то же. Подскажите, все ли правильно??

 

 

возврат.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, mshumilova сказал:

4 дня вижу одно и то же. Подскажите, все ли правильно??

Судя по картинке всё идёт своим чередом. Возврат будет на карту с последними цифрами 6086. Возврат от алипей обычно у меня от недели до двух идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатил картой,получил возврат .Разницу в 3 процента(комиссию ,не вернуть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что вернули без этих 3%?

Вот заказ, за который оформлен и получен возврат:

k-02.jpg.621db46e6f9f4484db8eaf9b15b8b073.jpg

А вот результат возврата по этому заказу:

k-03.jpg.ee19bc4e79cc84d0d9918e13e4fa8811.jpg

Можно посчитать - вернули вместе с этими 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. кто подскажет, как правильно сделать возврат части из заказа? судя по прочитанному в инструкции и в теме, обмен официально не производится? и чтоб вернуть часть заказа то нужно обратится в поддержку YCB для отделения возвратной части? я правильно понимаю? И как возложить стоимость доставки на продавца (Вина его, прислал б/у вещь вместо новой) Ее нужно указывать в общей стоимости возврата? Нужно ли предоставлять какие либо квитанции об оплате, от тк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bullatt сказал:

Доброго времени суток. кто подскажет, как правильно сделать возврат части из заказа? судя по прочитанному в инструкции и в теме, обмен официально не производится? и чтоб вернуть часть заказа то нужно обратится в поддержку YCB для отделения возвратной части? я правильно понимаю? И как возложить стоимость доставки на продавца (Вина его, прислал б/у вещь вместо новой) Ее нужно указывать в общей стоимости возврата? Нужно ли предоставлять какие либо квитанции об оплате, от тк?

Как осуществить возврат товара на таобао вроде есть гайд на сайте YCB. Возможно он в мелочах несколько устарел, но в них не трудно самостоятельно разобраться.

Функции обмена на таобао не существует. Обмен можно осуществить либо возвратом и оформлением нового заказа, либо мимо таобао по договорённости с продавцом, если есть к нему доверие.

Чтобы отделить часть товара для возврата, нужно создать новую позицию во входящих с тем же треком, обратиться в службу поддержки и сказать что именно нужно отделить в новую позицию.

Возложить стоимость обратной доставки на продавца в общем случае не получится, потому что таобао/тимолл не дадут потребовать сумму бОльшую чем уплачено за возвращаемый товар, включая уплаченную стоимость доставки. Насчёт возмещения стоимости обратной доставки таобао предоставляет только механизм страхования - страховку, которую нужно докупить при размещении заказа, а иногда она уже есть бесплатная. Если страховка включена в заказ, то при возврате будет выплачено страховое возмещение в размере около стоимости доставки бюджетной службой. Но перечислено оно будет на счёт алипей, а не на карту. При некоторых покупках его можно будет списать в счёт оплаты. Квитанции никакие предоставлять соответственно не нужно.

Настоятельно рекомендую: прежде чем оформлять возврат, предварительно договориться об этом с продавцом. Это сгладит острые углы и предотвратит возможный конфликт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все перечитал и просмотрел, но там нет частичного возврата, только полный вроде. вот и вопросы появились. С продавцом договорился на возврат средств за 1 позицию, если опять ерепенится не начнет, как с некоторыми покупателями из этой темы). Ну будем пробовать. Спасибо за разъяснения.

а если я сделаю частичный возврат и заложу сумму только от отправленной части товара, если продавец окажется хитрецом и скажет что я отправил не весь товар и завернет мой возврат? такой вариант не исключен? или при открытии возврата можно указать что товар возвращается частично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Bullatt сказал:

или при открытии возврата можно указать что товар возвращается частично?

Если в заказе больше одной позиции, то возврат всего заказа невозможен, возврат производится в любом случае по одной позиции.

Вот что нужно возвратить, то и оформляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, неправильно сформулировал, не несколько позиций, а одна позиция в количестве 10 штук допустим. бракованная 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bullatt сказал:

Да я все перечитал и просмотрел, но там нет частичного возврата, только полный вроде. вот и вопросы появились. С продавцом договорился на возврат средств за 1 позицию, если опять ерепенится не начнет, как с некоторыми покупателями из этой темы). Ну будем пробовать. Спасибо за разъяснения.

а если я сделаю частичный возврат и заложу сумму только от отправленной части товара, если продавец окажется хитрецом и скажет что я отправил не весь товар и завернет мой возврат? такой вариант не исключен? или при открытии возврата можно указать что товар возвращается частично?

Отдельной функции для частичного возврата в таобао нет. Просто договариваешься с продавцом о том что в каком количестве возвращаешь и о сумме возврата. Если договориться с продавцом не удалось, то сам прикидываешь сумму возврата. При оформлении возврата на таобао описываешь причину в соответствующем поле, в том числе количество, в данном случае. А там дальше уже, если продавец не согласен с чем-то будет, есть возможность сумму менять, а если вы не придёте к согласию, то арбитраж подключится.

Теоретически конечно продавец может в итоге заявить что ты прислал товар не в том объёме или не тот, какой был оговорён в возврате. Но у меня такого не случалось ни разу и от других не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Bullatt сказал:

в количестве 10 штук допустим. бракованная 1.

сначала нужно написать в саппорт ycb для того, чтобы отделить эту 1шт. от остальных в отдельную позицию склада. После разделения, оформить её возврат штатными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорился с продавцом вроде бы, подал на возврат, описал проблему, фотки приложил, мол одну верну а ты деньгу за 1 возвращац, а он гад игнорирует. Пол часа осталось до окончания срока у продавца. Что будет если он проигнорирует? То ведь даж не спор как в АлиЭкспресс, чтоб закрыться в чью-то пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не отреагировал. Автоматически какой-то адрес доставки дала система. Это нормально? Можно по этому адресу заявку подавать в кабинете? Продавец подвох не готовит какой? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bullatt сказал:

Договорился с продавцом вроде бы, подал на возврат, описал проблему, фотки приложил, мол одну верну а ты деньгу за 1 возвращац, а он гад игнорирует. Пол часа осталось до окончания срока у продавца. Что будет если он проигнорирует? То ведь даж не спор как в АлиЭкспресс, чтоб закрыться в чью-то пользу

39 минут назад, Bullatt сказал:

Так и не отреагировал. Автоматически какой-то адрес доставки дала система. Это нормально? Можно по этому адресу заявку подавать в кабинете? Продавец подвох не готовит какой? )))

Это нормально. Продавец просто не стал оспаривать, но и подтверждать либо поленился, либо из вредности не стал. Его бездействие, согласно правилам таобао, на данном шаге равно согласию. У меня несколько раз такое было, отправлял на указанный адрес и всё было в порядке. Вот если отправить на какой-то другой адрес, тогда продавец будет иметь возможность оспорить, сказав что товар не получен, потому что отправлен не туда куда следовало. Но ещё лучше перед отправкой написать продавцу и спросить правильно ли указан адрес. И если не правильно, то пусть сам в течение суток разбирается с таобао чтобы он там поменялся, и отправляй с чистой совестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с интересной ситуацией

Купил товар на tmall - продавец прислал посылку с куском пластика. Явный мошенник. Начал процедуру возврата товара и средств на тао с причиной "пришел не тот товар". Продавец оперативно отрегировал в WangWang: якобы я его "не так понял", кусок пластика - это подарок, настоящий товар он отправил отдельной посылкой и т.д. И, что ожидаемо, продавец сделал отказ на процедуру возврата на тао. Я запросил "включиться модераторов тао" и почти под конец двухдневного лимита на разбирательства - мне приходит уведомление, что магазин принял условия возврата и предоставил адрес. Но все оказалось интереснее. Продавец отметил согласие на условия возврата на тао (не знаю - сам или после влияния модераторов тао), но при этом в поле "адреса для возврата" указал не адекватный адрес, а комментарий:
 

Цитата
收货人:昊丽仓库2号19551325883
收货地址:海外海外联系在线客服询问退货地址直接打电话问退货地

Судя по тексту, пытается разыграть разыграть схему "склад зарубежный, адрес хитрый, ехать будет долго". Как мошенник - он молодец, вовсю эксплуатирует нюансы тао.

Сейчас происходит самое интересное - "на лицо" мошеннические действия, формально - продавец согласил на возврат и "предоставил адрес". И поэтому я не могу "пригласить модераторов тао", получаю сообщение:
 

Цитата

亲,商家需要一定的时间处理您的申请,若未协商一致,您可以在商家拒绝后申请天猫介入处理

Вопрос к знающим - как правильнее всего поступить в данной ситуации, чтобы наказать мошенника? (фиг с ним, с деньгами - не велика сумма, около 60ю)

Я пока жду пару дней в надежде, что тао таки даст возможность "пригласить модераторов" (а текущее сообщение - это временная защита от злоупотребления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BIOS сказал:

я его "не так понял", кусок пластика - это подарок, настоящий товар он отправил отдельной посылкой и т.д

а не спрашивали у него этот другой трек-номер? Возможно, он действительно отправил заказ другой посылкой, только позже? Должен быть трек-номер и он должен отслеживаться.

В форме возврата, где продавец указал якобы адрес, можете написать следующее сообщение следом, с просьбой все таки предоставить правильный адрес: 请告诉我正确的退货地址  (это все потом будет рассматриваться арбитражом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, travelekb сказал:

а не спрашивали у него этот другой трек-номер?

Другой трек-номер был предоставлен. И когда посылка посылка с ним была доставлена - внутри оказалось не то, что заказывал, даже не в том количестве.
Т.е. продавец дал второй трек "для отвода глаз", в надежде, что я закрою разбирательство до получения и вскрытия второй посылки.

 

Цитата

с просьбой все таки предоставить правильный адрес:

Я же верно понимаю, что даже если продавец после этой фразы предоставит адекватный адрес в переписке в разбирательстве или в WangWang - на это не стоит вестись и надо продолжать давить на то, чтобы он поправил адрес именно в системе разбирательства тао?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, BIOS сказал:

Т.е. продавец дал второй трек "для отвода глаз", в надежде, что я закрою разбирательство до получения и вскрытия второй посылки.

Может во второй посылке и есть нужный товар? Просто не было в наличии и продавец отправил позже?

20 часов назад, BIOS сказал:

Я же верно понимаю, что даже если продавец после этой фразы предоставит адекватный адрес в переписке в разбирательстве или в WangWang - на это не стоит вестись и надо продолжать давить на то, чтобы он поправил адрес именно в системе разбирательства тао?

А это написать и нужно не в WangWang, а в диалоге разбирательств на ТАО, там же по сути такой же чат. Только еще можно привлечь арбитраж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, travelekb сказал:

Может во второй посылке и есть нужный товар?

Я же и указал в сообщении - во второй посылке не было нужного товара. Т.е. продавец отправил две посылки (один трек указал на тао, второй выдал через WangWang после начала разбирательств), и ни в одной из них не было заказанного товара.

5 часов назад, travelekb сказал:

в диалоге разбирательств на ТАО, там же по сути такой же чат. Только еще можно привлечь арбитраж

Там и написал. А вот арбитраж привлечь не дает - все тоже сообщение. Подожду пару дней, потом буду искать альтернативные варианты привлечения арбитража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, BIOS сказал:

Там и написал. А вот арбитраж привлечь не дает - все тоже сообщение. Подожду пару дней, потом буду искать альтернативные варианты привлечения арбитража.

Так при взаимном несогласии арбитраж автоматически привлекается.

У вас простая ситуация: вернуть товар продавцу исходя из несоответствия содержимого вашей покупки. Привести фото. Оба товара должны быть возвращены и иметь трек-номер. И все, получить полную компенсацию.

Если продавец вас кинул, то это все, что вы можете сделать. Вернуть товар за свои деньги (ну там страховка есть возврата, но УСБ вроде своими курьерами шлет), получить ровно 100% суммы, иногда, если у вас мало доказательств и вы в вангванге писали лишнее, что продавец может привлечь их фотками, еще и причину придется указать (меньше бьющую по рейтингу магазина), что с товаром проблемы, а не что пришел не тот товар.

А так крайне часто продавец отсылает подарок другим трек-номером и его же указывает в покупке, на тмолле иногда несколько треков видел, а на таобао нет. Если в описании товара есть подарки, то желательно писать каждый раз после отправки сообщение из разговорника по количеству посылок.

Если пришел не тот товар, то обычно за пару минут общения продавец либо соглашается отправить нужный товар за свои (и тот левый остается у вас), либо отказывается так или иначе и вы делайте возврат с удобной причиной для продавца (но чтобы сумма за доставку от него до вас была тоже компенсирована вам). Замену, переотправку и т.д. могут сделать только некоторые небольшие магазины с репутацией. Им можете отсылать просто так товар и они пришлют замену, продлив срок защиты на 5-7 суток, например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас