Wolf

Таможня вводит новые правила по оформлению онлайн-покупок из-за рубежа

19 сообщений в этой теме

Вопрос достаточно интересный.

Я слабо представляю себе, как это будет происходить при доставке государственными почтовыми службами, нет в адресном ярлыке и международных почтовых правилах пункта такого - ИНН, в  декларациях CN22 (мелкие пакеты) и CN23 (посылки) тоже нет графы ИНН и вряд ли кто то будет ее вводить.

Остается перевозка негосударственными перевозчиками, типа транспортных компаний, экспресс-служб, типа СПСР, боксбери и прочих, на которых упрощенная система растомаживания не распространяется.

Ну, они давно для растаможки требуют полностью паспортные данные, добавят еще ИНН - у них там брокер работает по растаможке.

Если брать юканбай, то под это вряд ли что то попадет, но тут уже точно не моя епархия.

Хотя оно и то, что выше написал - просто мысли вслух, насколько они юридически верны - хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таможня пройдет по ссылкам

Служба сверит информацию о покупках россиян за рубежом.

https://news.mail.ru/economics/31865768/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и? Как я выше и писал:

Цитата

Логистические компании Shopfans, Boxberry, Pochtoy.com ...

Цитата

Из пояснения экспресс-перевозчиков СДЭК и СПСР ...

И дальше:

Цитата

В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через ФГУП «Почта России».

Потому как я, к примеру, не вижу вариантов их участия, видимо, авторы эксперимента тоже не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к чему Ваше "Ну и?" ... я Вам что-то должен???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как ничего.

А "ну и?" относилось к тому, что Вы своей ссылкой только подтвердили мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль, что  ряду стран входящих в таможенный  орган  СНГ  глубоко пофиг , что выдумывает Российская таможня. Киргизскому, Армянскому, Казахскому  и др. своих бумаг хватает чтобы читать , но еще и исполнять регламент российского законотворчества. Белоруссия как пример - делает крабов, испанский хамон, перекидывает  русский бензин в Прибалтику   и  все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячи посылок без ИНН застряли на российской таможне

Федеральная таможенная служба России с 7 декабря обязала указывать ИНН и ссылки на товары при заказе из зарубежного  интернет-магазина. Проблемы начались немедленно.

https://news.mail.ru/economics/31901274/?frommail=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в нашей стране, другого и ждать не чего. Вот интересно как будут проходить таможню, посылки отправленные альтернативной доставкой?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sergeym353om сказал:

Да, в нашей стране, другого и ждать не чего. Вот интересно как будут проходить таможню, посылки отправленные альтернативной доставкой?  

Они проходят таможню совсем по другому. Как сборный груз насколько я понимаю.

Меня вот интересует что с доставкой авиапочтой. В её случае ИНН видимо могут потребовать.

Полагаю представителю YCB следовало бы прокомментировать данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего комментировать то??? .. просто те кто отправляет товары официальным способом через Почту России, EMS должны понимать что их ждет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз государственными службами типа ПР и ЕМС - ничего их не ждет.

Пока.

Пока все эти наскоки на негосударственных перевозчиков, с государственными - в данном случае форма собственности роли не играет - все сложнее.

И не потому, что у нас стесняются наехать на государственных перевозчиков, а только из за того, что если потребуют от отправителя, вопреки международным правилам, указывать еще и ИНН...

Даже наши мудрые законодателя понимают, какой хохот будет стоять во всем мире после такого пассажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Wolf сказал:

а чего комментировать то???

Ситуацию с отправлениями авиадоставкой (способы AirMail и AirPost). Не возникнет ли проблем с прохождением таможни. Такие посылки как я понял идут через те же таможенные пункты при аэропортах и на тех же условиях что и те, которых касаются нововведения. А в форме ввода информации о получателе нет поля под ИНН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ecconaut сказал:

способы AirMail и AirPost

Можете добавить сюда и ЕМС. Эти отправления идут обычной почтой, и данные правила на них не распространяются.

Если бы была перевозка курьерской службой, любой негосударственной - то да, потребовалось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Diman сказал:

Вот как раз государственными службами типа ПР и ЕМС - ничего их не ждет.

Пока.

Пока все эти наскоки на негосударственных перевозчиков, с государственными - в данном случае форма собственности роли не играет - все сложнее.

И не потому, что у нас стесняются наехать на государственных перевозчиков, а только из за того, что если потребуют от отправителя, вопреки международным правилам, указывать еще и ИНН...

Даже наши мудрые законодателя понимают, какой хохот будет стоять во всем мире после такого пассажа.

блажен кто верует .... 

и потом, а не насрать ли на "весь мир"??? ... мне, например, параллельно что там подумает "весь мир" ... он уже давно не является идеалом ... если посмотреть на этот "весь мир", так хохотать можно целыми днями и не по одному поводу ....

Как раз все забугорные посылки, которые идут через  AirMail и AirPost, а потом через ПР и ЕМС, все проходят таможню в аэропорту по прибытию на территорию РФ ... поэтому их проще  обязать выполнению правил ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 21:11, Wolf сказал:

поэтому их проще  обязать выполнению правил

Проще как раз обязать те, которые не попадают под упрощенное таможенное оформление, что и сделали.

Потому как оформление идет через брокера, от брокера можно потребовать хоть луну с неба.

А те, что идут через обычную почту - придется всему миру менять адресные ярлыки, правила заполнения адресов, во многих магазинах ярлыки печатаются из бызы клиентов - менять ПО...

Ну, перестанут просто в Россию посылать, ну хрен с ним.

Если глубоко покопаться - наверняка существуют международные правила заполнения адресов, но я не юрист и копаться в незнакомой области не буду, один черт ничего не найду.

По Актам Всемирного почтового союза и ст.36 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 №221 обязательным условием для идентификации клиента являются адрес, фамилия и имя.

Вот можно из этого заключить, что если есть адрес, фамилия и имя, то письмо/пакет/посылка должны быть приняты к перевозке?

Наверное, можно.Далее таможня может делать все, что угодно - в том числе потребовать ИНН.

То есть отменить упрощенное таможенное оформление для всех отправлений.

А требуют ИНН - его требуют не в адресе, да по большому счету и не от получателя - его требуют от таможенного брокера, потому как почти все (у разных перевозчиков по разному бывает, но в основном вроде больше 200 евро - не попадает под упрощенку) оформляется по полной программе.

Но, повторюсь - я ни разу не юрист, юристы могут меня очень сильно поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 21:15, ecconaut сказал:

Ситуацию с отправлениями авиадоставкой (способы AirMail и AirPost). Не возникнет ли проблем с прохождением таможни. Такие посылки как я понял идут через те же таможенные пункты при аэропортах и на тех же условиях что и те, которых касаются нововведения. А в форме ввода информации о получателе нет поля под ИНН.

В нововведении достаточно четко написано, что указанные дополнительные данные требуется предоставлять только частным перевозчикам. Все имеющиеся у нас почтовые способы доставки AirMail (max.2кг), AirPost (max.20кг) и EMS доставляются по каналам Почты России и данные новшества, пока их никак не касаются. 

На доставку посылок альтернативной доставкой YouCanBuy новые правила так же не влияют, предоставлять дополнительные данные и документы не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМИ: таможня стала отслеживать покупки россиян за рубежом

Таможня стала оперативно узнавать о покупках россиян за рубежом, и усилила контроль над провозом товаров в Россию, сообщают «Ведомости».

https://news.mail.ru/politics/32376376/?frommail=1

инфа для тез что пользуется услугами AirMail (max.2кг), AirPost (max.20кг), EMS и Почты России ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас