ecconaut

Пользователи
  • Публикации

    359
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ecconaut

  1. Такое ощущение что средний градус адекватности продавцов на таобао в связи с предстоящим праздником уже сильно упал. Отвечают долго, забывают то что им два сообщения назад было сказано, путают мои заказы с чьими-то другими и прочее.. Один не отправлял товар потому что ему никто по телефону не отвечает. Поговорить видимо не с кем :) Другой вообще на вопрос о наличии товара понёс ахинею про Казахстан и его проблемы доставки туда.
  2. Вообще у продавцов есть возможность нормально оформить отправку части заказа. При этом часть заказа будет в разделе "ожидающие получения" с треком, а часть останется в "ожидающих отправку". Далее, после отправки оставшейся части, заказ целиком, как обычно, светится в разделе "ожидающие получения". При этом треков несколько. У меня такое было. Но подавляющее большинство продавцов почему-то редко оформляют разбиение заказа так, как задумано системой таобао для правильного информирования покупателя.
  3. Ситуацию с отправлениями авиадоставкой (способы AirMail и AirPost). Не возникнет ли проблем с прохождением таможни. Такие посылки как я понял идут через те же таможенные пункты при аэропортах и на тех же условиях что и те, которых касаются нововведения. А в форме ввода информации о получателе нет поля под ИНН.
  4. Они проходят таможню совсем по другому. Как сборный груз насколько я понимаю. Меня вот интересует что с доставкой авиапочтой. В её случае ИНН видимо могут потребовать. Полагаю представителю YCB следовало бы прокомментировать данную тему.
  5. Насколько я уяснил из практики, страховка работает автоматически. Чтобы получить возмещение дополнительные действия не требуются. Просто возмещение выплачивается, как я понял, не во всех случаях. На моей практике возмещения автоматически поступали на алипей после того как запрос на возврат переходил в стадию непосредственно возврата денег. Один раз было ещё такое: заказ был отменён продавцом ещё до оплаты и за это я тоже почему-то получил страховое возмещение, хотя денег не платил. Не знаю что это было. Чтобы разобраться в нюансах нужно читать условия страхования и порядок выплаты возмещений. Это есть на таобао. На китайском конечно. Я не читал. Мне пока достаточно того что выяснил на практике.
  6. Спросить у продавца. Мы же не знаем почему продавец не выслал куртку. Может быть он просто в выходной день отдыхал.
  7. Кстати, вроде бы я разобрался со страховкой. Она всё таки компенсирует обратную доставку как минимум в тех случаях когда возврат осуществляется в связи с ненадлежащими характеристиками полученного товара. Размер компенсации тарифицирован (есть таблицы на тао) и составляет, на моей памяти, в среднем около 8 юаней. Компенсация перечисляется автоматически на счёт алипей. Периодически сталкиваюсь с тем что продавцы не желают ни в каком виде оплачивать обратную доставку товара не смотря на то что возврат приходится делать из-за их косяка. Плачут что дескать этот товар итак распродаётся ниже закупочной цены, всё в таком духе. И упираются так что никак не пробить. Вот тут страховка компенсирует как правило не менее половины уплоченных 2 баксов за обратную доставку.
  8. Оповещения о страховке однако приходят. Я почти всегда ею пользуюсь и сообщения, по моим наблюдениям, приходят как раз когда продавец меняет статус заказа на "отправлено".
  9. У меня тоже перестали приходить уведомления об отправке. Но на все покупки. Хоть одну, хоть не одну. Но мне по барабану, всё равно раз в день там бываю и вижу что отгрузили, а что ещё нет.
  10. Возможно не совсем в тему, но всё же вроде бы что-то про доставку. Кому нибудь приходило вот такое письмо? Оригинал и гуглоперевод на английский: Письмо пришло сегодня, имеет пометку "важное уведомление" и в нём говорится что мне что-то отправлено, связанное с 11.11, хотя сегодня уже 17.11 и никто из продавцов ничего сегодня мне не отправлял. Как я ни пытался, не смог однозначно понять что рекомендуется в этом письме. Переход по ссылкам в письме ничего не даёт. Они ведут на общие ресурсы. Подскажите пожалуйста точный смысл этого уведомления.
  11. Небольшой полуоффтоп. Если плохо с пониманием интерфейса на китайском, то советую использовать TradeManager. У него есть возможность путём несложной подмены файлов включить английский язык интерфейса.
  12. Ну, мне, например, один продавец сразу, ещё до оплаты, сказал что из-за крайне большого количества заказов в очереди отправит товар не раньше чем через 10 дней (рабочих полагаю). И даже на таобао выскакивало общее предупреждение что продавцы сильно загружены заказами и просьба запастись терпением. У всех продавцов загрузка разная. Твой продавец говорит что отправит товар в течение недели, а прошло полных только 4 дня. Пока что нельзя сказать что продавец не сдержал слово.
  13. Добрый день! Объясните пожалуйста вот эту схему доставки товара: Взята отсюда: https://item.taobao.com/item.htm?id=554269466160 Если я правильно понял, то продавец отправляет товар транспортной компанией на ближайший терминал. Далее нужно ждать прибытия товара на этот терминал, а потом ТК как-то сообщит (по телефону я полагаю, то есть сообщит на склад YCB) что груз прибыл на терминал. А вот далее я в замешательстве. Как я понял можно либо забрать товар на терминале, либо заказать и оплатить "доставку на дом". А как её оплачивать не понятно. Могут ли сотрудники склада забрать товар на терминале? Хотя бы сделать это в качестве доп. услуги? Если нет, то каким способом я могу оплатить доставку от терминала ТК до склада YCB? При переходе на страничку заказа вот этого товара: https://item.taobao.com/item.htm?id=556050141482, отображается аналогичная, как я понял, штука: Это то же самое? Только тут можно поставить галку, а можно не ставить. Что будет без галки и что с галкой?
  14. Хм, да, действительно, у меня тоже. Мне даже в голову не пришло что если CTRL-V не работает на поле, то через контекстное меню функция ещё может отработать.
  15. Добрый день! Подскажите пожалуйста. В форме ввода адреса доставки невозможно вставить почтовый индекс и серию/номер паспорта из буфера. Очень маленькое, но неудобство. Это специально сделано? Браузер, если что, - хром. И ещё просто пожелание в копилку. Было бы удобно в форме добавления адреса добавить поле "Наименование адреса". Это поможет когда, ФИО получателя ни о чём не говорит в списке адресов. Например когда это ФИО не совпадает с именем заказчика или когда нужно отправить товар какому нибудь получателю, которого знаешь как ООО "Рога и Копыта", а получатель просто незнакомый работник этого ООО.
  16. А в каком случае отправление расценивается как содержащее коммерческую партию? Есть ли какие-то достаточно чёткие правила? Или это только таможня на месте решает, коммерческая партия или не коммерческая?
  17. Тоже задавался этим вопросом. В принципе, насколько я понимаю, продавцов на таобао можно просить прислать инвойс или что-то в этом роде вместе с купленным товаром. Однако даже если это верно, то наши ТК не примут инвойс на китайском. Только заверенный кем-то перевод на русский.
  18. Имхо это вопрос в службу поддержки. Обратись - либо дадут имя сотрудника склада, либо скажут что можно чьё угодно имя написать.
  19. Насчёт СДЭК не подскажу, но вот слугами ТК КИТ я давно перестал пользоваться. Не понравилось не только несоблюдение заявленных сроков доставки, но и довольно низкий общий уровень качества услуг. Сейчас пользуюсь услугами ТК ПЭК. Пока не разочаровывали. Советую. СДЭК я тоже рассматривал в своё время, но стоимость их услуг гораздо выше была. Сейчас не знаю, может быть изменилось что-то. Имхо единственный плюс СДЭК - большое количество пунктов получения посылок.
  20. Ну, даже если произошла такая путаница, то на стоимости доставки это не отразится, потому что она рассчитывается по фактическому весу после упаковки.
  21. Внесу ещё одно рацпредложение на усмотрение :) Был бы рад при формировании посылки увидеть выбор из 3-х вариантов способа упаковки товара: А) "минимальный вес" - приоритет на минимальный вес, т.е. минимальную стоимость доставки. Разумеется в ущерб сохранности товара в процессе транспортировки. Такой вариант хорош для трудноповреждаемого товара типа пряжи, резиновых и текстильных изделий и т.п. Возможно некоторый товар при выборе этого способа можно просто в прочный мешок покидать, а не в коробку укладывать, если очевидно что так вполне сойдёт. Б) "оптимальная" - количество упаковочного материала и способ укладки на усмотрение упаковщика. По сути как пакуют в настоящее время по умолчанию. В) "максимальная сохранность" - приоритет на сохранность товара. Обратная сторона - увеличение веса за счёт дополнительного упаковочного материала. Эта идея возникла потому что я несколько раз просил службу поддержки сделать приоритет на усиленную упаковку в ущерб весу. При этом жёсткая упаковка была избыточной мерой. Наверняка кому-то периодически требуется и обратное. И все просят подобное через службу поддержки. Вот я и подумал что хорошо было бы просто добавить возможность выбора на стадии формирования посылки. Вместо того чтобы каждый раз дёргать службу поддержки. Что думаете?
  22. Да, бывает такое. Вот я тоже лоханулся: https://item.taobao.com/item.htm?id=42882010899 - эти штуки как правило продаются упаковками по 10 штук (25-35 юаней с доставкой), и по фоткам у этого продавца так оно и может показаться, а цена 12 юаней с доставкой, заманчиво. В тексте описания написано: 以上为一粒的价格,一包十粒,配一支六角工具。. Я не владею китайским, а переводчик выдаёт такое предложение "The above is a Li price of a pack of ten, with a hex tool.", что можно понять как "выше указана цена пачки 10 штук с шестигранным ключом". Непонятно только что за "Li". Но видимо это Li переиначивает смысл до наоборот. Я не стал говорить с продавцом, т.к. с моей колокольни ситуация выглядит не однозначно, да и деньги ерундовые. Нужно было просто перед покупкой спросить, но я поторопился. Зря.
  23. Если бы там было 12 одинаковых упаковок, то рядом положили бы табличку с числом 12. Если таблички нет - значит пришло только то что есть в кадре. Вероятность что забыли положить табличку с указанием количества крайне мала. Так что сначала вопросы к продавцу.
  24. Так на сайте в условиях доставки YCB-40 написано: Т.е. по этому регламенту клиенты YCB считают срок доставки YCB-40 с момента оплаты посылки. А вы пишете что со следующего рабочего дня. Поправьте тогда.